вторник, 16 февраля 2010 г.

Об ошибках "новых блоггеров"


Говорят, что существенная  часть обучения состоит в подражании, копировании образцов, чего нельзя не учитывать при  обучении средствами новых медиа, к которым относятся, в том числе, образовательные блоги.
Все мы, неважно, учителя или ученики (в данном случае, когда мы выступаем в роли авторов сообщений, наши позиции абсолютно равны), являемся производителями контента (содержания), и очень важно, чтобы этот контент отвечал  некоторым минимальным требованиям. Речь идет о так называемом методе "copy-paste" или НЕсоблюдении авторских прав на размещаемый контент (текст, картинки, музыку и т.д.).

Тексты, скопированные из Интернета, вероятно, не читает даже их "автор", разместивший его в блоге, не говоря уже о читателях. На его создание не затрачено ни капли своего труда (разве что на поиск в Интернете). Такой текст всегда легко отличить от других сообщений блога по очень многим признакам...Но самое главное, поощрение к размещению таких текстов учениками подает очень дурной пример всем. Есть опасение, что такой "удачный" опыт ученики легко могут применить во время создания исследовательских работ. Известно ли всем, что за плагиат при написании курсовой в университетах Европы предусмотрены меры вплоть до отчисления из университета? Как мне кажется, нужно говорить об этом ученикам. 

На что еще нужно обратить внимание при создании сообщения в блоге?


  1. Идеальное сообщение в блоге - авторский, самостоятельный текст. Именно на создание таких текстов, а не на прямое копирование из Интернета надо ориентировать наших учеников. Пусть поначалу их самостоятельные тексты будут несовершенны: совсем короткими или неструктурированными. Когда читаешь текст, автором которого является ребенок ( а это всегда видно), извиняешь даже ошибки, не так ли? Понимаю, что написать авторский текст про "олимпийский вид спорта" очень трудно, у детей просто нет соответствующей информации. Но ничего такого в данном случае и не требуется. В этом случае будет уместен простой обзор аннотированных ссылок на ресурсы Интернета, которые содержат полезную информацию по теме. 
  2. Можно создать и вставить в блог красочную презентацию "про вид спорта" с картинкой и  очень короткими текстами на каждом слайде. На последнем слайде обязательно привести все источники для текстов и фото, которые были использованы при ее создании. Фото для иллюстрирования сообщений можно смело брать с сервиса Flickr http://www.flickr.com/ (обращая внимание на наличие лицензии CC/Cteative Commons ) на каждом фото. На этом сайте можно найти фото на любую тему, и с лицензией СС не заботиться о возможном нарушении авторских прав.
  3. Третий возможный тип сообщения - обзор/дайджест аннотированных ссылок. В такого вида тексте уместно присутствия краткого введения с ответами на вопросы 1. Почему?/ в связи с чем? я об этом пишу? Например, в связи с начавшейся Олимпиадой в Ванкувере.  2. Что?/о чем? хочу рассказать в статье. 3. Выразить пожелания/задать вопросы предполагаемым читателям сообщения, направленные на придание тексту интерактивности. Например: А какие виды спорта популярны среди учеников? Следят ли ученики за олимпиадой по телевизору/Интернету?  В структуре сообщения могут присутствовать такие обороты и вводные предложения как: 
  • Знаете ли вы, что...? 
  • Интересно обратиться к источникам...
  • Что по этому поводу говорит Википедия?
  • Поисковик Google/Яндеx на запрос об этом виде спорта "выдал" такую информацию... И.т.д.
В таком дайджесте также  обязательно присутствие правильно оформленных ссылок на ресурсы Интернета, откуда вы заимствуете информацию. Например:
  •  Оказывается, В 1929 году австриец Джек Буртшеет вырезал доску из фанеры и прикрепил ее к ногам конскими вожжами. Правда, спустился он с горы или нет, остается неизвестным. Читать подробнее 
  • Ильвес в Ванкувере принял участие в поднятии флага Эстонии cмотри здесь видео (Блог "Почемучки" )


Трудно научиться сразу писать хорошо, это умение формируется только практикой и постоянными усилиями. Еще очень важно знать о соблюдении правил публикации в сети вообще и в блоге, в частности. Именно поэтому я решила написать это сообщение для всех авторов наших блогов...

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...