вторник, 6 ноября 2007 г.

Среда и сообщество LeMill










Самое эффективное и приносящее радость участие в обучении других - это такое, в котором научаешься ты сам... Так и происходило в этот раз во время этой поездки в Грузию, или, как еще его называют, грузинского десанта.
Если конкретно, то довелось, например, поближе познакомиться со средой LeMill (Learning Mill, учебная мельница) и одним из ее разработчиков и создателей. Это Hans Põldoja.

Изюминка проекта LeMill, кроме многоязычности среды (а там уже на сегодняшний день, несмотря на относительную молодость проекта, представлены материалы на 12 языках, и русский, что для нас важно, среди них тоже есть!), так вот изюминка этой веб-среды и веб-сообщества в их особой структуре.

Как и в других подобных веб-сообществах, тут заложена идея коллективного авторства и обмена материалами, а четко организованная структура включает в себя три основных блока:

  • материалы,
  • методы
  • инструменты


Именно в LeMill реализуется идея открытого образования без всяких границ. Хотела я было для его описания как-то обозначить, что, мол, проект для учителей или педагогов, но, подумав, все-таки решила, что в его целевой группе нет такого четкого отмежевания учителей от других самообучающихся и самообразовывающихся участников сообщества.

Теперь о том, что, возможно, будет интересно узнать моим коллегам:

1. 29 октября Tiigrihüppe Sihtasutus объявил конкурс для учителей “Õpilood LeMill keskkonnas”. Одним из главных условий этого конкурса для учителей как раз и является создание и размещение учебной коллекции из трех частей в этой среде.

Сроки - до 3 октября 2007г.


2. Hans Põldoja или кто-то из его коллег по работе готов прийти в нашу школу и провести в семинар-тренинг по использованию среды LeMill.

Есть ли мысли, когда мы могли бы это организовать?

3 комментария:

Анжелика комментирует...

Это очень интересная мысль - встретиться с одним из разработчиков идеи сообщества LeMill.
Мы сможем познакомиться со всеми тонкостями использования этой учебной среды, а затем участвовать в объявленном LeMill конкурсе.

nv комментирует...

Интересно. Думаю, что этим надо заняться как можно раньше. Как на счет следующей недели во вторник или среду(13.11 или 14.11)?

Маргарита комментирует...

Мне бы было интересно подробнее узнать о сообществе и познакомиться с разработчиками. Для семинара мне не подходит понедельник и четверг 7 урок.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...