вторник, 5 мая 2009 г.

К идее учебного видео...

Пристально наблюдать изменения в весенней природе можно, оказывается, с помощью блога.
Именно такая идея реализована в учебном проекте шестиклассников гимназии Густава Адольфа в Таллинне. Он, собственно, так и называется: "Весна глазами шестиклассников" (в оригинале: Kevad 6. klassi silmis (GAG))
В блоге выложены видео, снятые и смонтированные самими школьниками. Небольшое описание задуманного в сокращенном переводе с эстонского:

Весной тянет во двор, и грех просто сидеть за компьютером в комнате. Преподаватели и ученики гимназии Густава Адольфа 6-м класс затеяли проект о весне. Для начала школьники пошли в ближайший парк и снимали там все, что что напоминает о весне. Работа выполнялась в группах (в задании также оговаривалось, какие фотографические планы нужно снять, и что картинки должны быть подчинены общему сценарию). 
Следующие два часа, ученики монтировали свои фильмы, используя Windows Movie Maker. Поскольку мы решили опубликовать видео на вебе, то мы не могли использовать любые изображения или любую музыку. Все должно было быть в соответствии с авторским правом. Таким образом, можно было использовать только такую музыку,которая имеет лицензию CC. Это был совершенно новый опыт для учеников, что они не могли просто так "взять их любимую песню". К счастью, все группы нашли подходящую фоновую музыку и от этого удовольствие от работы было еще больше. Лучшие работы публикуются в блоге http://kevadvideogag.blogspot.com/ блог. Смотрите и наслаждайтесь весной вместе со школьниками! Оригинал в блоге Ингрид Маадвере

1 комментарий:

Marina комментирует...

Какая хорошая идея!!!
Ученикам можно дать тему (любую), вооружить камерой и фотоаппаратом и попросить смонтировать вот такой небольшой видео-ролик!
Здорово!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...