воскресенье, 24 мая 2009 г.

10 вопросов про учителя-блоггера

Два года назад почему-то захотелось "собрать" эту презентацию про  учительские блоги. К этому моменту появились первые образовательные блоги на эстонском, по крайней мере, они попали в поле зрения и через них началось знакомство с тем, что делают новые  инструменты  с нами,  учителями. Большую работу тогда  сделала Varje Tipp, опубликовав  много примеров интересных блогов на портале http://klop.edu.ee , а учителей объединив в сообществе на блоге  Klassiõpetajate praktikakogukonna leht (сообщество классных руководителей - учителей начальной школы).

Про англоязычные учительские блоги вообще не говорю, поскольку после знакомства с ними чувство на тот момент было такое , что они уже "были всегда". 
А вот "русскоязычная образовательная блогосфера" начала складываться несколько позже... По крайней мере для меня...

Сегодня появилась потребность оформить в 10 тезисах-вопросах (причем, совсем еще не ясно, где тезис, а где вопрос) историю своих отношений с образовательным блогом/блогами (и по наблюдениям, "историю успеха" некоторых других знакомых учителей-блогеров). 

Взялась было формулировать, но сначала "полезли" клише, обрывки фраз, когда либо слышанных от тех, кто, как правило, никаких блогов не ведет и вообще слабо пока представляет, что это такое... Ну а потом, что-то даже и начало складываться. Так обычно бывает, когда мысли в голове крутятся, а в текст начинают укладываться, когда цифра и нумерация  тобой управляют... Главное, задать формат  :)
И вот что получилось:


7 комментариев:

Marina комментирует...

Здорово!

Галина комментирует...

Я только начинаю работать с блогом. Больше вопросов, чем ответов.
Но лиха беда-начало.

Marina комментирует...

как здорово! Есть что умное сказать начальству =) Когда у меня была развивающая беседа с начальством, то они были оочень удивлены моим словам на будущие учебные годы =) Начальство у меня уже исправила наши педагогические задачи и устроила конкурс =) кто напишет проект на группу свою и объяснит в нем зачем ему нужен на работе новый компьютер и интернет, тому купят его =) Вот Светик мне помогла его составить =) Все же 2 головы лучше, чем одна =)

Спасибо Вам за продвижение по своей работе =) Это мой первый проект и надеюсь мы победим так же, как и Вы и нам сделают более благоприятные условия для работы =)

ljudmillar комментирует...

Да, на чужие "клише" надо иметь "горячие клавиши" своих ответов. Спасибо за комментарий!

Galina комментирует...

You read my mind! Очень хорошо всё приведено к общему знаменателю-узнаю математика! Эту презентацию надо на все учительские блоги разместить, особенно на те, чей автор ещё сомневается, что блоггинг-это не принудиловка, а зов души неравнодушных учителей, ех, кто хочет развиваться и учиться учить по-новому!

ljudmillar комментирует...

Галя, спасибо! Приходи на http://friendfeed.com/edblogru

СлавЯночка комментирует...

Благодарю за интересную информацию. только начинаю работать в блоге (или с блогом)... Хочется взять что-нибудь очень нужное для меня, но не знаю пока, как это сделать, чтобы не нарушить авторского права.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...