воскресенье, 23 ноября 2008 г.

Мы используем Google docs, а что кроме?

Едва мы с коллегами стали осваивать и использовать для совместной работы сервисы Google, конкретнее, Google docs, как оказалось, что разрабатываются альтернативные, с расширенными функциями. Этот текстовый редактор создали два бывших сотрудника Google.

Что обещано:
EtherPad - онлайновый сервис для совместного создания и редактирования текстовых документов  в реальном масштабе времени. 
Целевое использование - онлайн-совещания, телеконференции, составление и редактирование разнообразых текстов. 
EtherPad-документ можно быстро настроить без необходимости регистрации. Это первое отличие ( от Google docs, например).  
В отличие от чата здесь нет "буфера безопасности", это вторая особенность нового сервиса.
EtherPad  позволяет нескольким авторам работать над документом действительно синхронно, поскольку  обновляется "со скоростью света" в момент нажатия клавиш каждым участником.
З.Ы. Попробовала потестировать бета -версию продукта -  поставлена в режим ожидания, в связи с перегрузкой серверов... Ждем? :)



3 комментария:

ჯემალი комментирует...

Здравствуйте, Людмила!
Пишет Джемал Годжиашвили из Тбилиси, надеюсь вы меня помните. Недавно обнаружил ваш блог (вернее блоги).Рад, что у вас Web 2.0 так активно используется в учебном процессе, идет поиск, обмен мнениями и достижениями. Я подписался на ваш блог, на блоги ваших коллег и буду с интересом следить за публикациями.
С прошлого года я тоже веду свой блог, своеобразный электронный журнал, целью которого является популяризация Web 2.0 и концепции Learning 2.0, большим сторонником которой я являюсь. Мой блог на грузинском языке и, к сожалению, с его содержанием вы не сможете познакомиться, но можете посмотреть внешний вид.
Желаю удачи.

ljudmillar комментирует...

Здравствуйте, Джемал! Спасибо Вам за комментарий,довольно неожиданно и поэтому особенно приятно.
Да, в нашей практике тоже распространена подписка на образовательные блоги, используем как гугл-ридер, так и новые функции bloggera.
Думаю, что говорить о создании "образовательной блогосферы" еще рано, но "у нас" :) есть отдельные интересные блоги, как учителей -предметников, так и предметных сообществ. Надеюсь, что естественная потребность развиваться, которая вывела учителей в Интернет, поможет им и организоваться для совместного обучения и работы в сети, а не только посещать "odnoklassniki" :)
Здорово, что Вы тоже ведете свой блог, и думаю, что разные языки не будут главным препятствием для взаимопонимания, общие ценности куда важнее, так ведь?

Julia комментирует...

EtherPad спустя 13 дней прислал ме приглашение. Можно пробовать тестить.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...