суббота, 5 апреля 2008 г.

Такие разные блоги...

Давно надо опубликовать и у себя свои тексты и ссылки на свои тексты, посвященные разнообразным способам применения блогов в профессиональной деятельности учителя. Как-то раньше не доходили руки...
Если не дробить, то на сегодняшний день есть довольно широкая практика использования блогов в четырех функциональных применениях:



  • Блог для профессионального сообщества
  • Личный блог учителя-предметника
  • Блог для поддержки учебного проекта
  • Блог-конспект, или блог для упаковки учебного содержания какой-то темы
Далее подробно...
Каких только инструментов нет сегодня в распоряжении и учителя, рискнувшего вместе со своими учениками опробовать новые образовательные методики: специальные учебные среды, платформы для блогов, и, конечно, бесплатные веб-сервисы, использование которых для выполнения самостоятельных заданий может превратить рутинный учебный процесс в увлекательную игру.
Учитель может использовать блог для решения очень многих профессиональных задач.
Презентация об использовании блогов

Рассмотрим возможную схему организации учебных проектов на блогах, которая была релизована в Таллиннском Линнамяэском русском лицее в 2007/08 учебном году для учеников двух восьмых классов. По итогам конкурса, организованного "Прыжком Тигра" Инновационное решение 2008 мы получили 3 место и приз. Об этом подробнее...


По нашему опыту, одновременно лучше запускать целую «гроздь учебных проектов», а в каком из них ученик будет участвовать, выбирает он сам, что и было сделано у нас. Для того чтобы как-то синхронизовать организацию учебных проектов по разным предметам, не нарушая расписания уроков, все задания на каждом этапе были привязаны к какому-то одному, общему для всех участников веб-инструменту, пользоваться которым ученики учились на уроке информатики. А вот содержание заданий было связано с темой учебного проекта и спецификой учебного предмета, который ближе всего к данной проектной теме, и эти вопросы ученики могли обсуждать на соответствующем уроке, консультации или в комментариях блога.
Подробный текст опубликован на letopisi.ru в статье Блоги эстонских учителей
Часть этой статьи Для чего блог учителю физкультуры? написала моя коллега Яна , поддерживающая очень интересный профессиональный блог.

Еще есть довольно хорошая гроздь литературных блогов, созданных опять же моими уважаемыми коллегами, в основном, под задачу изучения конкретных литературных произведений. Нужно найти время описать их структуру, приемы использования в урочной и внеурочной работе... Спасибо им всем за самоотверженность, будем и дальше работать!

1 комментарий:

Антонова Елена Анатольевна комментирует...

Спасибо за понимание.
Я указала в своих Блогах Ваше авторство материалов. Так сложилось, что я не сразу знала возможности настроек и интерфейса Блога. С уважением Елена.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...