суббота, 8 декабря 2007 г.

Обмениваться презентациями...

Ситуация: на учительских рабочих и домашних компьютерах накоплено множество презентаций, созданных к урокам самими учителями, созданных учениками в рамках учебного задания или проекта. Презентации эти, при том, что иногда это - первые попытки освоения PowerPoint, часто получаются и красочными, и очень содержательными.


Но, однажды отработав по назначению, эти материалы годами ждут потом своей очереди быть показанными в классе, на уроке, школьной конференции... Иногда они даже бесследно пропадают из-за проблем в компьютере или будучи случайно стертыми... И учителю бывает очень обидно: труда вложено много, выход невелик!

Но ведь цифровые материалы тем и отличаются от бумажных, что могут быть использованы (переработаны, дополнены, изменены) многократно!

А решение проблемы так возможно и так несложно!


Позволю себе несколько рекомендаций:

1. Хранить презентации, как и другие обучающие объекты, можно не только на личном компьютере, но и непосредственно в интернете. Сейчас для этого есть много новых возможностей. Одной из такх возможностей являются социальные веб-сервисы. Например, я сама пользуюсь http://www.slideshare.net/

2. Презентациями можно обмениваться с коллегами. Для этого на сайтах веб-сервисах есть специальные возможности. Например, можно стать членом сообщества специалистов по твоему предмету и пригласить туда своих коллег, обладающих ценным ресурсом в виде презентаций.
Вот тут несколько таких комьюнити (сообществ)на сервисе slideshare, созданных коллегами, решившимися обмениваться своими "слайдшоу" с другими участниками этого же сообщества:

SIGNUM (для учителей математики)
Ulej (для учителей русского языка и литературы)
Eesti keel (для учителей эстонского языка)
GeoBioHim (для учителей географии, биологии, химии)

3. Презентации, находящиеся на сайтах-хранилищах, можно демонстрировать в своем блоге/коллективном блоге, используя его, как виртуальную доску. Разумеется, для этого нужно иметь этот самый блог, профессионально "заточенный" под образование. Для личного дневника лучше использовать другой блог.
Как вставить презентацию в блог?

4. Разумеется, одно дело - хранить слайды с картинками у себя в далеких папочках, и другое - выставлять на всеобщее обозрение. Нужно позаботиться об авторских правах, причем, и своих, и чужих. Но и это - не проблема. Просто нужно пройти небольшой ликбез по этому вопросу.
Об авторском праве для самых маленьких
авторское право на изображения


Вот и все! Просто? Вроде да, но, на самом деле, не очень...

Понятно, что трудноватo учителю менять свою психологию и с ходу начинать куда-то "логиниться", кого-то "френдить" и что-то "зашаривать". Но, с другой стороны, весь мир это делает, чем мы-то хуже?

P.S. Баннеры для сообществ (кроме одного, который "Пчела")созданы участниками курсов Тигра на скорую руку в простейшем графическом редакторе. Так что не судите строго, лучше присоединяйтесь!

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...